Форум /Литературная гостиная\

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза и рассказы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я думаю, такая тема понадобится:)

0

2

Нужно было написать рассуждение на тему "Чтение в моей жизни". Что получилось судить вам... Возможно кто-то ужи видел на "Красотке", но...

   В пять лет ребенку открывает тонкую завесу между волшебной Вселенной книги и планетой Землей бабушка, убирая седую прядь со лба. Там боги сказок изображают для маленьких зрителей чудесного театра многие знакомые нам с детства произведения, ведь истинная поэзия - всегда поэзия сердца... В десять лет человек понимает, что милее книги друга нет. Она - сосуд, который сам не пустеет, а нас наполняет и поднимает на новую ступень. Книги повествуют о чувствах: любовь, дружба, доверие, доброта... Прочитав ту или иную повесть, мы хотим писать сами, тем самым творим чудеса собственными руками... А способствует этому все тоже ЧТЕНИЕ. Это не только очень увлекательное, но и невероятно познавательное занятие.
   Во-первых, все те же малыши благодаря популярным детским книгам, таким как "Репка" или "Курочка-Ряба", учатся и познают ценности жизни. Когда мы в 5 лет впервые открываем Азбуку, нас привлекают красочные картинки и сказки, а затем в игровой форме мы учимся писать. Буквари выполняют роль проводника в жизнь, это доказывает, что чтение очень даже полезное занятие.
   Во-вторых, чтение - это замечательное времяпровождения. Если все домашние дела выполнены и совершенно случайно на глаза попалась интересная книга, то очень хочется открыть её и окунуться в другой мир. Книжка помогает отвлечься от проблем и, порой, найти ответ на интересующий вопрос... Книга способна совершать чудеса. Ни с чем не сравнится ощущение восторга после прочтения хорошей книги, которая заставляет радоваться и печалиться вместе со своими героями, сопереживать им.
   В-третьих, для кого-то чтение является работой или даже образом жизни. Пленительный танец слов и хороводы миллиардов букв скрывают в себе скрытый смысл, поэтому нужно научиться читать между строк. Этот своего рода дар помогает кому-то в сложный момент. Разнообразная литература оказывает помощь нам не только в узнавании нового, но и при выборе профессии, в воспитании, развивает духовно.
   Следовательно, Книги знакомят нас с прошлым, помогают больше узнать о науке, культуре, искусстве, позволяют даже заглянуть в будущее. Хорошая и интересная книга может стать твоим другом, который будет рядом в горе и радости. К книгам нужно относиться бережно и с любовью, тогда они всегда готовы поделиться с нами, приглашая в свою сказочную страну тайн и загадок. Берегите книги и они помогут вам!

Отредактировано YourDream (2009-05-03 12:49:46)

+2

3

YourDream написал(а):

Берегите книги и они помогут вам!

+ 1)

Вообще, оч интересное рассуждение)

0

4

Тарантино
:crazy:  :blush: Спасибо:))

0

5

вот тоже... Обычный рассказ в принципе, делать было нечего... Тока конец не очень, обычный слишком...

В одно мгновение жизни
«Бедные листы – искренне пожалел я исчерканные клочки бумаги, которые когда-то были белыми, чистыми и новыми листами. Теперь же их постигли муки, которым не позавидуешь: они были разорваны на мелкие кусочки, и исчерканы ручкой. – Так бывает и с людьми… Не в нужный момент оказались не в нужном месте… И все. Хана им. Кирдык башка…»
Можете не удивляться, отчего мои мысли были столь пессимистичными – а у вас какие были бы мысли, какое бы было настроение, когда ваша голова просто разрывалась от потока мыслей, которые вы просто не можете разложить по полочкам и превратить в нормальное кино?
Такого ужасного состояния я не пожелал бы даже врагу, так как испробовал его на собственном опыте.
- Блин, ну у меня сейчас голова просто разорвется! – в чувствах воскликнул я, и тут же прикусил язык.
- А ты налей, и отойди, – сонно пробормотала Машуня, и снова заснула.
- Так и сделаю, – шепотом пообещал я дочери и уткнулся в лист бумаги, на котором было написано несколько фраз. Из этих фраз и должна была родиться новая повесть, которую уже ждали в издательстве. – Нету никаких условий, – вздохнул я, и взяв телефон, набрал короткий номер: – Але, Гоша? Слушай, ты мне мой ноутбук уже две недели назад обещал починить!
- Михаил Олегович! – взмолился молодой парень. – Ну поймите пожалуйста! У меня сейчас сессия… Такая коварная штука, скажу я вам!
- Ты мне не говори, – попросил я. – Я сам в институте учился, причем не в каком-нибудь хухры-мухры, а городском госуниверсите! Там, мне кажется, порядки построже, чем в твоем задрипанном техинституте! Ну да ладно, перейдем к делу… Уважаемый Георгий, вы когда мне мой ноутбук доставите?! Я не могу нормально работать!
- Но Михаил Олегович…
- Знаешь что?! – вконец вскипел я. – А вообще, иди ты с моим ноутбуком куда подальше! Без вас, лентяев, обойдусь!
И швырнул трубку куда подальше, примерно туда же, куда я послал Гошу с моим ноутбуком.
Маша дернулась, но потом снова заснула. У девочки сегодня был тяжелый день – сначала шесть уроков, а потом пять часов тренировок. Маша у меня баскетболистка… Допрыгалась на площадке до такой степени, что спать улеглась прямо в гостиной, где я пытался написать хоть что-то.
А еще есть жена, Алена, вот только сейчас она пропадает непонятно где… И это в тот момент, когда мужу как никогда требовалась ее поддержка!
«Успокойся, – мысленно попросил я себя. – Ты же помнишь, что в такие моменты нужно быть спокойным… Сконцентрируйся!»
Но сконцентрироваться было невозможно. В один миг мне надоело все – и жена, и дом, и работа… А все из-за того, что пропало вдохновение!
Я отчетливо понимал, что все это глупо, но не мог ничего поделать – я был в ярости, в самом настоящем бешенстве…
- Проходи, кажется мужа снова нет дома, – послышался вдруг знакомый голос.
Я сразу же затаился, и на всякий случай потушил настольную лампу.
- Вот и хорошо, – тем временем, на арене появился еще один, незнакомый, и что самое обидное, мужской, голос. – А давай мы сейчас…
- А давай мы потом? – Алена (а это была именно моя женушка!), вошла в гостиную. – Где-то тут должен быть стул…
Она нащупала стол, и села на стул, на котором, по иронии судьбы, сидел я.
- А… А это у нас кто? – задала глупый вопрос Алена, ощупывая мои колени.
- А это у нас муж, – широко улыбнувшись, зловеще проговорил я. – А это у нас кто? – я кивнул на предполагаемый силуэт мужчины.
Алена, хоть и не видела, на кого я кивнул, но все поняла.
- А это… это у нас Толя, – пролепетала Алена. – Миша, это не то, что ты думаешь…
- Алена, а что я думаю? – иронично поинтересовался я.
- Да мало ли что ты думаешь! – вскипела Алена. – Самое главное, чтобы ту не подумал, что это супружеская измена.
- Я так не думаю, – заверил я ее. – Я думаю, что Толя сейчас должен покинуть нашу квартиру… Толя, ты согласен?
Было видно, что Толя сейчас был на все согласен, лишь бы избежать скандала. Он встал, и молча покинул квартиру, любезно не забыв закрыть за собой дверь.
- Уважаемая Алена! – прочистив голос, официальным тоном начал я. – От вас я такого… такого свинства не ожидал…
- Постой! Ты же говоришь, что как супружескую измену это не расцениваешь.
- Да, Алена! Я не расцениваю это как супружескую измену, это слишком громко сказано! Я расцениваю это так, что девочка решила погулять, пока муж в поте труда вкалывает!
- Да ты вообще не вкалываешь! – вдруг истерично заорала Алена. – Писатель выискался, блин! Сидит целыми днями за столом, и только придирается ко мне!
- Да что ты вообще понимаешь, нахлебница? – взорвался я. – Ты в отличие от меня вообще никак деньги не зарабатываешь, ты их просто тратишь! А как я заработал, тебя как будто бы не касается!
- Миша, я тебя люблю!
- Ты Толика своего любишь, стерва такая!
- Ну… Толика я тоже люблю, – подумав, согласилась Алена, но потом продолжила с новой силой: – Но тебя больше в сто раз!
- Не верю, – в этот момент я выглядел настоящим Станиславским. Только внешность у нас была немного разная – я был высоким брюнетом с голубыми глазами, а Станиславский – не высоким седым старичком с карими глазами. – А вообще… Ты Толика любишь, вот и оставайся с Толиком!
- А ты? – замигала Алена.
- А я пойду! И Машу с собой заберу!
- Машу не надо, – твердо попросила Алена.
- А мне уходить надо?
- И тебе не надо, хотя тебя не переубедишь!
- Короче, я сейчас беру свои вещи, и ухожу из этого дома!!!
- Миша, может одумаешься? – Алена успокоилась, и присев на мой стул закурила «Мальборо». И откуда у изящной девушки привычка курить, да еще и такие мужские сигареты, как «Мальборо»?
- Алена, а что мне тут делать? Я больше не могу жить, когда я пытаюсь хоть то-то придумать и сочинить, а в это время моя супруга развлекается непонятно где и непонятно с кем!
- Ну Миша! Почему непонятно с кем? Между прочим, Толик – бизнесмен!
- Ах! Мне стало легче, что ты шляешься с бизнесменом! Короче, Алена, меня к обеду не жди. И к ужину тоже! И вообще, можешь меня не ждать!
Закурив, я быстро побросал в чемодан одежду, листы и другие нужные причиндалы, и вышел из квартиры.
На площадке я быстро бросил бычок на пол, и затушив его, стал спускаться по лестнице.
- А еще писатель! Михаил Олегович, как вам не стыдно? – в след мне послышался сварливый голос. Его обладательница была такой же сварливой, как и он сам. А звали ее Феодосия Филипповна, местный Джеймс Бонд подъездного масштаба.
- Феодосия Филипповна, – на минуту я остановился. Я твердо решил высказать ей все, что копилось у меня месяцами. – Пошли вы со своим окурком… в мусорку! Вам надо, вы и убирайте! А я здесь больше не живу! Понятно?! Не жи-ву я больше здесь!
- Хам, – поджала губы Феодосия Филипповна, и пошла обратно к себе в квартиру.
- Да, я хам, – рассмеялся я, и продолжил свой спуск по лестнице на первый этаж.
Выйдя из подъезда, я уныло оглядел заснеженный и слякостный двор. Весна только что сменила зиму, а это время было для меня самым не любимым. Везде был еще не растаявший и слякостный снег. Прошагать пару километров было целым подвигом. Приходилось именно шагать, так как машины просто-напросто застревали…
«Сейчас бы на море, – мечтательно думал я, и тут меня осенила идея. – А почему бы и нет? Меня Гриня давно к себе в Сочи приглашал!»
Тут ко мне подбежал человек со знакомыми очертаниями фигуры. Толик!
- Здрасте, – запыхавшись, поздоровался он.
- Ну, привет, – немного растерялся я.
- А вы знаете… а у меня… а у меня с Аленой ничего не было! Честное слово! Мы познакомились, потанцевали в клубе, и… и все! Честное слово, больше ничего!
- Знаешь, что, – помедлив, ответил я. – Пошел ты вместе с Аленой и со своим честным словом… Короче, понял? Забирай Алену, мне не жалко! Передаю эту… эту шлюху из рук в руки! Аривидерчи, Анатолий!
И я гордо прошагал по двору к воротам. Признаюсь честно, сделать это было нелегко. Напомню, что на дворе было начало весны, а это самое ужасное время года… Вроде, прошла зим а, таит снег… И вот когда он тает, именно тогда на улицах и вообще во всем городе образовывается ужасная каша, состоящая из снега, грязи и соли, которую сыпят дворники. Пройти пару км по всему этому приравнивается подвигу, так как даже все машины застревают в этой грязи, по крайней мере во дворе нашей элитной пятиэтажки. Я не оговорился, абсолютно все – и джипы, и девятки, и БМВ, и Тойоты всякие… То ли дело пройти через все это обычному человеку!
Один раз я все-таки поскользнулся на ямке, но это было далеко от того места, где я расстался с Толиком, и я надеюсь, что любовник жены этого не видел.
Выйдя из двора, я подумав, направился к парку.
Уютно устроившись на почти не загрязненной скамеечке, я задумался.
Ну и что я сделал? Ушел от жены. В принципе, повод под названием «измена» был, но все мы не безгрешны… Был и второй повод, самый главный – от меня ушло вдохновение, а в эти моменты у меня вся жизнь приобретает пессимистичный и истеричный оттенок.
Но домой я не вернусь. По крайне мере первым, до тех пор пока Алена не одумается, и не станет меня умолять вернуться домой. И, хочу заметить, я не многого захотел! Ведь в конце концов, она сама виновата. И она должна не просто так попросить и умолять вернуться домой, а она должна прочувствовать, что она сделала, и что так делать больше нельзя.
А пока поеду-ка я к Грине в Сочи. А то? Деньги у меня есть, Гриня я думаю, даже обрадуется моему приезду. А заодно и отдохну от всей этой жизни… И может, в голову вновь полезут мысли, которые я смогу преобразовать в кино и переписать сценарий на бумагу.
Я достал мобильник и записную книжку. Найдя телефонный номер Гриши, я позвонил ему.
- Але, – послышался запыханный голос Гриши.
- Привет от старых штиблет, – усмехнулся я.
- Привет штиблетам, – Гриша, похоже, узнал меня. – Какими судьбами?
- Плохими судьбами, – просто ответил я. – Вот к вам, в Сочи хочу приехать.
- Давай! – обрадовался Гриша. – Ты с Аленой?
- Нет, один…
- Все равно супер. Ты когда приедешь?
- Не знаю, сейчас позвоню в турагентство, а потом тебе перезвоню.
- Отлично, – кивнул Гриша, и положил трубку.
А я позвонил в одно турагентство, которое работало круглосуточно, и попросил соединить с агентом.
- Алло, девушка, здравствуйте.
- Здрасте, – сонно проговорила агентша, одновременно удивленная столь поздним звонком и рассерженная, что ее разбудили.
- Можно срочно билет в Сочи?
- Когда едите?
- Сегодня или завтра.
- Да вы что, с ума сошли?! – возмутилась девушка, которая несмотря на сонное состояние, могла оказывается вполне внятно соображать.
- Я не сошел, а вот вы сошли! Вы знаете, кто с вами говорит?
- Да хоть сам Путин! Билетов не-ту! Не-ту!!! – по слогам произнесла агентша.
- Я конечно не Путин… А всего лишь писатель Михаил Спицын. Мне срочно надо в Сочи, у меня завтра конференция! Заплачу любые деньги.
- Ой, вы Спицын?! Тот самый?! «Месть аккордеона» ведь ваша повесть?
- Да-да…
- Айн момент! Ван минут! – засуетилась секретарша. – Вот, нашелся один билетик! Авиакомпания «S7», самолет Боинг, отлетает завтра в десять часов утра в Домодедово.
- Отлично! – кивнул я. – Забронируйте, пожалуйста, я сейчас еду. Подскажите адрес, будьте так любезны.
- С удовольствием! Ломоновский проспект, дом 2/7.
- Еду!..

***

На следующий день, уже в половине одиннадцатого утра я уютно расположился в кресле зеленого цвета самолета Боинг.
Открыв ноутбук, который я сегодня наконец-то забрал у Гоши из мастерской, я создал новый документ.
Просто-таки выдавив из себя пару строчек, я решил попросить яблочного сока у милой стюардерши.
Яблочного сока в хозяйстве Розы (так звали стюардершу) не нашлось, и поэтому пришлось довольствоваться персиковым.
Выпив одним махом стакан сока, я взял из кармана кресла свежую газету, любезно положенную все той же Розой, и начал ее изучать.
Все в мире как обычно… Газета поздравляет всех женщин с 8 марта, в Эстонии борются за памятник советского воина… В общем, все как обычно, нечего интересного.
И вдруг на 24 полосе, в рубрике Интервью дня я увидел заголовок «Алена Спицына: муж меня бросил!»
Далее давался текст интервью:
«Не далее, как вчера вечером, в нашей редакции раздался звонок. Звонящей оказалась жена известного писателя Михаила Спицына Алена Семеновна Спицына, которая рыдая, повествовала нам о том, что ее супруг бросил бедную женщину.
Оказалось, что Алена учится в МГУ, и вчера вечером она вместе со своим научным руководителем обсуждала разработку диплома. В это время, раздался звонок, и в квартиру валился супруг, причем в полупьяном состоянии. Побив бедного научного руководителя Алены, который, как оказалось был заведующим кафедрой трудового и земельного права юрфака МГУ, муж заявил, что уходит от неверной жены, и перебив всю посуду, выскочил из дома…»
«Ну Алена.… Ну стерва! Это я валился в дом в полупьяном состоянии?! Ну погоди, милашка, сейчас ты у меня получишь!»
Я вытащил мобильник, и набрав домашний, шепотом заговорил:
- Ну здравствуй, студентка юрфака МГУ!
- Приветик, – Алена меня разумеется, узнала.
- Значит я вчера валился в дом в полупьяном состоянии?
- Ну конечно! Избил бедного Толика, между прочим, доктора юридических наук и профессора, Толик недавно докторскую защитил, и поколотил весь хрусталь в доме! Вся посуда побита, а у Анатолия Сергеевича под глазом большой фингал!
- Ну ты и стерва…
- По-моему, я шлюха, которую ты любезно передал Анатолию из рук в руки…
- Толик уже успел настучать? – усмехнулся я.
- Не настучать, а рыдая в истерике рассказать! Кстати, ты когда вернешься? Машуня скучает!
- Передай Маше привет, – помедлив, грустно ответил я. Я вдруг понял, какую ошибку совершил… Ладно Алена, она этого заслуживает, а бедная Маша как выживет без папы, на какие шиши? Как только приеду в Сочи, надо будет переслать деньги.
- Хорошо, передам. Ты где?
- Дорогая, ты где?! – послышался хорошо знакомый голос доктора юридических и извращенских наук.
- Где надо. Я так понимаю, так же, как и ты. Опять с Анатолием Сергеевичем?
- Мишуточка, это не то, что ты подумал! Это…
- Мужчина! Выключите телефон, – заметила меня Роза, и я с радостью выполнил ее просьбу.
Когда Роза ушла, я задумался. Все понятно с Аленой… Но, как говорят французы, се ля ви. А в одной хорошей оптимистичной песне появится «don’t worry, be happy», что приблизительно означает «не грусти, все хорошо». Вот и мы не будем «вориться»…
Тем временем на горизонте показалась синяя полоса Черного моря. «Вот и хорошо! – обрадовался я. – Мы примерно над Ростовом, скоро буду в Сочи. А пока, позавтракаем…»
После завтрака, я минут двадцать спал, пока не почувствовал, что самолет снижается.
Наконец, мы прибыли в аэропорт. Роза вышла из пилотского кабинета, и откашлявшись, сообщила:
- Дамы и господа! Команда рейса 532 авиакомпании S7 во главе с Евгением Николаевым прибыл в Сочи! Температура за бортом пятнадцать градусов выше нуля по Цельсию. Мы благодарим вас, что вы воспользовались услугами нашей авиакомпании и желаем вам приятного отдыха. А сейчас все к выходу!
Народ сразу же засуетился, и все, взяв свои сумки и портфели, именуемые «ручной кладью», потопали к выходу.

***

Пройдя всевозможные проверки (как будто заграницу едешь, а по родной стране катаешься!) и взяв багаж, я вышел к залу для ожидающих. Теперь предстояло найти Гришку…
- Мишаня! – послышался глухой бас, и предо мною предстал полтора метровый шатен с голубыми глазами, именуемый Гришей.
- Гришаня! – обрадовался я.
После десятиминутных обниманий, рукопожатий и возгласов, Гриша наконец предложил:
- Пошли в машину?!
- Пошли, – согласился я, и мы направились к выходу.
На парковке Гриша подошел к новенькой Аудио, и открыл двери.
- Путь нам предстоит неблизкий, – предупредил он. – Я ведь теперь в Хосте живу, гостиничным бизнесом занимаюсь, и имею дом-пансионат недалеко от моря на улице со смешным названием Украинки. Там и живу…
- Да ты что! – подскочил я. – Ну поздравляю! Бизнес цветет?
- С конца весны по начало осени – да, – кивнул Гриша. – А в период между сезоном я занимаюсь своей основной работой. А вот, кстати, и наша гостиничная гордость, – кивнул он на здание.
- Это что? – поинтересовался я.
- Отель «Звездный», – ответил Гриша и завернул направо.
- Лихо ты, – позавидовал я, так как сам с машиной управлялся кое-как, мне больше по душе компьютер или ноутбук.
- Да это еще нечего… Мы сейчас к Курортному проспекту выедем, а там Черное море видно.
- Понятно… А ты все в тех же «Сочинских ведомостях» работаешь?
- В них, в самых… Правда сейчас я еще сдаю статейки в «Вечерний Сочи» и в местную «Телесемь», подрабатываю то бишь. Ну а ты все так же вдохновенно строчишь романы?
- Теперь не так уж и вдохновенно, – вздохнул я. – Особенно в последнее время… Вот приехал к вам отдохнуть, вдохновиться так сказать. Не помешаю, не стесню?
- Да нет, конечно… У меня сейчас курортников единицы, могу свободно разместить роту солдат.
- С капитаном Лариным? – вспомнил я прошлое.
- Ага – улыбнулся Гриша. – И с прапорщиком Цкало, и с остальными взводными…
Дело в том, что с Гришей (а если полностью, то с Григорием Игоревичем Калининым) мы знакомы давно, лет двадцать. Он пришел к нам в школу в одиннадцатом классе, после школы я поступал на истфак МГУ, а он на гумфак МосГУ (тогда еще Институт молодежи), но оба мы провалились, и пошли в армию…
Наверное, именно по иронии судьбы мы попали в одну воинскую танковую часть, а когда дембельнулись, оба поступили на журфак МГУ, и окончили его со всеми почестями и дипломами.
После института мы оба начинали карьеру в газете «Вечерняя Москва», но потом Гриша познакомился с журналисткой из Краснодара Леной Стрельниковой, и по уши влюбился в двухметровую блондинку Лену.
Разумеется, дело дошло до свадьбы, после которой молодые уехали в Краснодар к Лениным родителям.
Недавно я узнал, что Ленины родители умерли, и пара зачем-то переехала в Сочи.
- Кстати, а зачем вы с Леной переехали в Сочи? – спросил я вопрос, который давно хотел задать при случае. Сейчас случай как раз и настал.
- Не мы, а я, – грустно ответил Гриша. – К Ленке после смерти Галины Николаевны и Матвея Остаповича прицепился сын подруги Галины Николаевны, и дело дошло до развода… А потом, подальше от Лены, я решил сбежать куда-нибудь подальше, и переехал сюда, в Сочи. Раньше я жил здесь, на улице Конституции СССР, – кивнул он на дома, которые мы проезжали. А потом по совету друзей решил заняться гостиничным бизнесом.
- Интересная история, – вздохнул я.
- С печальным концом, – подметил Гриша. – А вот и наше Черное море, – кивнул он направо. Оно недалеко, но, я думаю, не будем на пляж или на набережную заезжать, сейчас холодно…
- Холодно, – усмехнувшись, кивнул я. – А я тебя не огорчу, если отвечу, что в Москве -2?
- Действительно? – разинул рот Гриша, а потом спохватился, – А, точно у вас же ближе к Северо-Ледовитому океану! А у нас ближе к солнечному экватору…
- Давай без географии, – попросил я.
- Лады, – согласился Гриня. – Кстати, ты можешь пока поспать, а то мы только еще на Курортный проспект свернули…
- Действительно, давай-ка я посплю, – согласился я, – а то все утро занимался оформлением билетов и выбиванием своего ноутбука из мастерской Гоши…

***

Проснулся я минут через двадцать, когда машина вдруг резко остановилась.
- Приехали, – сообщил Слава. – Вот мой пансионатик…
- Интересно, – одобрил я. – А сколько у тебя сейчас отдыхающих?
- Один мужик, который завтра уезжает… Так что можешь располагаться. У тебя какие планы?
- Да какие у меня могут быть планы? – удивился я. – Дома сидеть не буду, это точно… Сейчас разложу вещи, и по городу погуляю. Давно я не был в Сочи… А вернусь, наверное, вечером.
- Вечером и поболтаем, – порешил Гриша.
- Можно, – легко согласился я.
- Ну проходи, – Гриша открыл калитку, и мы зашли в прекрасный сад. Там не было ни грядок, ни посадок… Чудные деревья, лавки и столики. Это я понимаю лепота! – А это дом, – тем временем Гриша открыл дверь в трехэтажный белокирпичный дом. – Ты располагайся пока где хочешь, а мне в почтовом ящике почта пришла…
- Спасибо за приглашение, – кивнул я, и вошел в дом. От небольшой прихожей вела дорожка в кухню. По бокам этой дорожке было несколько дверей, а на кухне была лестница наверх. «Уютненько, – оценил я обстановку».
Все было сделано в мрачных деревянных тонах – старинный деревянный сервиз, массивный деревянный стол, коричневая кожаная мебель… Ну и в том же духе, хотя чувствовался уют было видно, что Гриша продумывал интерьер своего пансионата с душой.
Обустроиться я решил в одной из комнат на первой этаже, небольшой, но уютной. Она была обставлена в том же стиле, что и гостиная, правда была еще огромная двуспальная сосновая кровать.
- Миииш, – протянул тем временем Гриша, вошедший дом. – Так почему ты решил отдохнуть без Алены?
- Алена занята в ВУЗе, – буркнул я. Очень не хотелось возвращаться к этой теме.
- А тут немного другое написано, – ответил Гриша, и дал мне ту самую газету, которую я читал в самолете.
- Ну… Половина тут не правда, – вздохнул я.
- А если поподробней? – поинтересовался Гриша. Я знал, что он спрашивает это не из-за любопытства, а хочет мне помочь. И рассказал ему всю историю…
- Мда, – пробормотал Гриша. – Интересная история…
- Что самое ужасное, – вздохнул я. – Это то, что я хочу вернуться, но не могу, пока она меня хорошенько не попросит… Из-за гордости. А она там сейчас наверняка с Толиком в моей квартире…
- Понимаю, – ответно вздохнул Гриша. – У меня с Леной тоже так было…
И мы оба завздыхали…
- Ну да ладно, – опомнился я. – Пойду-ка я по городу погуляю. Давно не был в Сочи.
- Возьми такси, – предложил Гриня. – Очень удобно, и сравнительно недорого!
- Давай, – согласился я.
Заказав по телефону такси, я уселся на лавочке во дворе, и стал ждать автомобиль. Диспетчерша обещала, что таксист скоро будет, но его не было минут сорок.
Наконец, черная «Волга» с номерами В 424 ШП (все точно так же, как сказала диспетчерша), остановилась около дома, и весело зазывно засигналила.
Я подошел к машине. Окно водителя медленно опустилось, и я увидел лицо мужчины с темно-русыми волосами, лет сорока. На лице были солнечные очки.
- Спицын Михаил? – спросил он, сняв солнечные очки, и я увидел веселые карие глаза.
- Да, – кивнул я.
- Такси заказывали?
- Конечно, иначе бы к вам не подошел, – улыбнулся я.
- Ну тогда садитесь в машину.
Как только я уселся на переднем сиденье, таксист по-деловому спросил:
- Куда едем?
- Хм... – я задумался. Ну куда может ехать писатель? Конечно же, в книжный магазин! – А у вас есть книжные магазины в городе?
- Конечно, есть, – даже обиделся водитель. – Только в нормальные нужно в центр ехать, тут в основном лотки, так как зона курортная.
- Поехали в центр, – согласился я.
После десяти минут езды, таксист спросил:
- А вы, случайно, не актер? Лицо знакомое, да и имя с фамилией тоже.
- Нет, я писатель, – скромно потупился я.
- Конечно же! Спицын! – вскричал таксист. – «Ваша юность», «Убить вазу»… Читал я вас!
«Поздравляю», – чуть не ответил я, но вовремя спохватился, и задал совсем другой вопрос:
- Ну и как?
- Чудесно… Отличный слог и лихо закрученные сюжеты… Всей семьей читаем!
- Спасибо за комплимент, – я даже немного покраснел. Когда слышишь такие льстивые слова, сразу на душе становиться приятно… Правда, приятно становиться, если понимаешь, что похвалили тебя искренне… Если же понимаешь, что тебе просто льстят – на душе сразу же становиться горько…
За день я успел объездить весь центр Сочи, причем не только книжные магазины. Еще зашел в интернет-кафе зашел на свой сайт и ответил на вопросы читателей, в салоне мобильной связи купил себе новый сотовый телефон, пару часов развлекся в боулинг-клубе…
Часов в шесть, когда мы уже объездили весь центр, я расстался на Курортном проспекте с таксистом, отстегнув с немалой суммой денег.
Захотелось поглядеть на закат над Черным морем, и я через улицу Войкова прошел на Приморскую, с которой спустился на чудесную сочинскую набережную (я наконец-то в одном из книжных магазинов купил глянцевую карту Сочи, и теперь спокойно ориентировался на местности).
Зайдя в одно из местных кафешек, я заказал пиво, и стал вдоволь любоваться чудесной природой Черного моря…

***

Домой я вернулся лишь часам к девяти, так как долго искал маршрутку, которая довезла бы меня до окраины Хосты.
Гриша сидел в гостиной в компании телевизора и ноутбука, и изучал какие-то документы. На его носу были очки, что придавало высокому шатену с голубыми глазами некую солидность.
- Что делаешь? – поинтересовался я.
- Да статью пишу, – вздохнул Гриша, и показал на ноутбук. На экране виднелся файл, в котором было написано несколько абзацев. – Про местную коррупцию. Хотя какая тут, к черту, коррупция, – вздохнул он. – Нормальному журналисту даже поживиться нечем.
- Ну не скажи, – возразил я. – Коррупция есть везде, особенно в таком богатом городе.
- Да в том-то и дело, что она везде есть! Этим народ не удивишь. А я ищу эксклюзивщину… А ты как? Посмотрел город? Понравилось?
- Понравилось, – утвердительно кивнул я. – Красиво тут у вас… Лепота…
- Это еще что. Вот летом – это действительно и красота и лепота… А сейчас – так себе… Кстати, я тебе тут заказал турпоездку в Новый Афон, это в Абхазии, можно сказать, неподалеку отсюда.
- Зачем ж ты так растратился?
- Я-то не растратился, просто вину перед тобой заглаживаю… Сам я тебя по районам и достопримечательностям Сочи водить не смогу, тут старый главред из отпуска вернулся, и накричав, что все тупицы и без него нечего сделать не могу, укоротил мне срок статьи, которую я только начал писать, – Гриша кивнул на экран ноутбука.
- Да ладно, сам бы походил... – мне даже стало неловко. По Гришиной логике выходило, что он мне обязан, а ведь это не так!
- Да что теперь-то ладно? Билет уже куплен, я завтра утром закину тебя на место сбора, а потом поеду в редакцию. Лады?
- Лады, – энергично кивнул я головой.
А и на самом деле, почему бы ни развеется? К тому же, я слышал, что Новый Афон – прекрасное место с красивой пещерой и монастырем.

***

«Завтра утром» оказалось восьмью часами утра. То есть, проснулся я полседьмого, так как место собрания оказалась тихая роща неподалеку от Черного моря.
- Уважаемые туристы! – зычно крикнула экскурсоводша. – Просим предъявить ваши билеты, и садиться в автобус, так как мы скоро отправляемся!
Предъявив билет, я прошел в душный салон автобуса, и сел в первое попавшееся кресло неподалеку от двери, поближе к воздуху.
На мгновение, мне показалось, что кто-то пристально за мной наблюдает. Я обернулся, и оказалось, что сзади меня сидела милая брюнетка с карими глазами. Ее лицо мне показалось знакомым…
- Мужчина, что вы на меня таращитесь? – грубо спросила девушка.
- Извините… А мы с вами раньше нигде не встречались? – тактично спросил я, чтобы она ни подумала бы чего-нибудь не того.
- Не знаю. Да перестаньте же вы на меня таращиться! – брюнетка, видимо, все-таки подумала что-то не то, и пересела подальше от меня.
- Уважаемые туристы, – тем временем отвлекла меня от размышлений экскурсовод. – Мы отправляемся в Новый Афон! Держитесь крепче, двери закрываются!
По дороге, которая заняла около полутора часа, она что-то рассказывала о местах, которые мы проезжали.
Через часа полтора показались первые дома.
- Мы в Новом Афоне! – гордо объявила экскурсоводша. – В основном я хочу вам показать север города, так как именно там все самые интересные исторические и культурные места. Потом у вас будет немного свободного времени, встречаемся здесь, у Приморского парка на улице Лакоба. Парк в принципе тут один… А сейчас выходим!
Когда все вышли, экскурсоводша начала:
- Воистину, Новый Афон чудесный маленький городок! Он находиться в Гудаутском районе Республики Абхазия, от Сочи тут около ста километров. Город расположился на территории Северного Кавказа, тут целых две горы – Иверская и Афонская, где находиться знаменитая Новоафонская пещера. Климат тут влажный, сейчас в Новом Афоне около тринадцати градусов выше нуля по Цельсию. Сейчас мы с вами находимся в Приморском парке, который состоит из системы семи прудов, связанных между собой. Над прудами сооружены арочные мостики, также тут есть и скамеечки для гуляний… Чудесное место для прогулок по воздуху! А сейчас мы с вами по Курортной улице перейдем к Храму Покрова Божией матери…
За эти пару часов я узнал много интересного о Симоно-Кананитском монастыре, Цитадели древней Анакопии, Храме Симона Кананита…
Наконец-то объявили двадцать минут свободного времени. И тут, ко мне подошла та самая брюнетка.
- А я кажусь вам знакомой? – застенчиво спросила она.
- Да, я вас кажется, где-то видел, – невнятно пробормотал я.
- Я вас тоже вроде видела где-то в Москве… Вы ведь из Москвы?
- Да… Приехал отдохнуть.
- По вам это видно, у вас такие усталые глаза…
- Да, неприятности кое-какие, – разговор все больше мне не нравился.
Что она от меня хочет?
- Что, Спицын, от жены ушел? – вдруг в глаза заявила мне брюнетка.
- А… а позвольте узнать, откуда вы меня знаете?
- Да ты что? Я ж Машка Королева, мы с тобой на журфаке в одной группе учились! Все газеты о твоей перепалке с Аленой пишут.
Никакой Машки Королевой я не помнил, но из вежливости воскликнул:
- Ах, Машуня! Сколько лет, сколько зим…
Мы еще минут десять поболтали о том о сем, пока Королева не спросила:
- Слушай, Мишаня, а признайся честно – хочешь Алену вернуть?
- Ты знаешь… Если честно, то да, – вдруг признался я Маше.
- Что я слышу? – послышался знакомый голос. Не веря своим глазам, я обернулся, и ни поверил ни зрению, ни слуху…
Передо мной стояла моя Алена с Машуней!!!
- Папа! – бросилась ко мне Маша. Я крепко прижал ее, но все равно ничего не понимал.
- Ну что, круто мы тебя развели, Михал Олегыч? – усмехнулась Королева.
- Маша… А как ты узнала?
Тут Лиза с Королевой засмеялись.
- Я такая же Маша Королева, как ты Шерон Стоун, – весело сообщила Королева, но теперь не Королева. – Давай заново знакомиться – Катя, лучшая подруга Алены, – гордо добавила она.
- Михаил, лучший муж Алены, – промямлил я. Как они меня нашли? Ну да это не важно! Самое главное, что мы снова вместе! Или все-таки спросить? – А как вы меня нашли?
- Ну тут ничего сложного нету, – засмеялась Алена. – Катя – гениальный сыщик, каким-то неведомым образом она вышла на тебя… Ты же человек знаменитый, тебя многие видели…
… В автобусе мы ехали вместе.
- Алена, – тихо, четко и искренне сказал я. – Как же я счастлив, что мы снова встретились!
- Я тоже, – снова засмеялась Алена, и прижалась ко мне.

***

- Гриша! – закричал я на весь дом. – Меня Алена нашла!
- Да тут ничего удивительного, – раздался из гостиной голос Грини. – Я же ей сам вчера вечером позвонил, и мы договорились, что вы встретитесь сегодня в Новом Афоне!
- Ты? – остановился я, и чуть было не влетел в телевизор.
- Аккуратнее, – мягко попросила только что вошедшая в дом Алена. – Спасибо вам, Григорий, – улыбнулась она Грише.
- Всегда пожалуйста, – слегка зарделся тот.
- Папа, а ты больше никогда не уйдешь? – задала мне вопрос Маша, усевшись на диван.
- Ты знаешь, – задумавшись, ответил я. – Никогда!
Этим вечером мы долго сидели в гостиной Гриши, и отмечали праздник, которые Гриша тут же нашел в своем календарике праздников.
- Сегодня Международный день ди-джеев, – сообщил он.
- И День возвращения Алены и Михаила, – тихо добавила Катя.
В общем, повод отметить был.
А вечером, взяв ноутбук, я поднялся на второй этаж, который временно пустовал, и начал вдохновенно строчить строчки. У меня появилась новая идея. Правда это был не детектив, но какая разница…

***

- Миша, по сценарию какие сигареты должны быть у Егора? – крикнула мне Аня.
Аня была так называемой «хлопушкой» у режиссера сериала.
- «Собрание», – посмотрев в сценарии, ответил я.
- Не мог придумать в своем сценарии что-нибудь попроще? У меня «Собрания» только пустая пачка, а сигареты только «Kent»!
- Засунь в пустую пачку «Собрания» сигареты «Kent», – посоветовал я.
- Отличная идея! Мишаня, я тебя люблю!
- У меня уже жена есть, – усмехнулся я.
- Господа! Начинаем! – послышался царственный хлопок режиссера Владимира Григорьева. – Сцена первая, дубль один! Мотор, камера!..
Сейчас объясню, в чем дело. А дело в том, что моим новым произведением был не детектив, а сценарий для двухсерийного сериала.
Вернувшись в Москву, я нашел своего друга, известного продюсера Максима Николаева, который с радостью готов был взяться за мой новый проект, и как только он нашел съемочную команду, и произвели кастинг актеров, съемки пошли полным ходом…
«В одно мгновение жизни» – а именно так называлась двухсерийная мелодрама была основана на нашем с Аленой расставанием.
Правда, закончил я сценарий только в Москве, когда Алена докончила рассказ истории. К примеру, я узнал о том, что когда я ей звонил из самолета, она пригласила к себе Толика домой, чтобы расстаться с ним… Ну и всего помаленьку.
А сейчас я был просто счастлив. Одновременно с сериалом, я писал новый детектив, и сейчас почти уже дописал его, так как сроки в издательстве все-таки поджимали…
Но самое главное, что я понял – самое главное это не творчество, а твои близкие, которые тебя окружают…А с этим у меня все было в порядке. Мы с Аленой жили душа в душу, Машуня потихоньку росла…
Интересные перемены произошли и в жизни Гриши с Катей, которые недавно сходили в ЗАГС (в качестве жениха и невесты, разумеется), и теперь припеваючи живут в Москве, открыли свою собственную информационно-политическую газету.
Вот так и закончились лирическая история, которая произошла со мной в одно мгновение моей жизни…

+2

6

Тарантино
Супер!!! Прочитала строчек 20... Потрясающе! Сейчас дочитывать буду.+))

0

7

Тарантино
YourDream
Супер..., вы такие хорошие, я вас обажаю)))  :love:  :flirt:
интересно так написали)))) + вам обоим))))

0

8

Ещё рассуждения, тоже школьные.
Экскурсия.

   Экскурсия - это совместное мероприятие, форма отдыха с коллективом в определенном месте.
   Экскурсия для меня - это приятное проведенное время с пользой в отличной компании. В это время можно наполниться информацией и узнать много интересного.
   Во-первых, мы мжем свободно пообщаться с друзьями на разнообразные темы.
   Во-вторых, мы столкнемся с неизвестностью.
   И в-третьих, мы обретем новый взгляд на ранее известную местность... Посмотрим иными глазами.К тому же, экскурсия - это знакомство с историей, общение с природой и, в конце концов, открытие чего-то нового.
   Значит, экскурсия - это великолепное и с пользой проведенное время!

На листе это смотрится пообъемнее в силу размашистого почерка...  :D


Pink angel
:flirt: Пасибки...

Отредактировано YourDream (2009-05-02 21:11:21)

+1

9

YourDream написал(а):

Экскурсия.

Хм... Интересно) И лично для меня актуально (учитывая, что я школьный экскурсовод)

0

10

Рассуждение. Снова о книгах. "Чтение книг" соответствует тематике форума хД

   Чтение книг - это получение знаний о мире. Мало того, это невероятно интересный способ времяпровождения.
   Во-первых, во время чтения можно узнать много нового. В книгах писатели делятся собственным жизненным опытом и описан он в понятной форме. А чаще всего их жизнь интересна и у писателей большая, огромная практика.
   Во-вторых, из литературы можно перенять вкус и чувство стиля. На их основе, словно укладывая кирпичики на бетонную основу дома, составляются собственные произведения. К тому же можно записывать и запоминать красивые выражения, наполненные чувством стиля, цитаты и прочее, так как они имеют свою изюминку... Красивые слова, использованные в тексте, можно выучить и использовать их.
   И в третьих, читая тексты, в уме мы производим анализ. Часто невероятно интересно... Мы делаем выводы, которые нередко помогают нам.
   Значит, чтение книг - это очень полезное занятие. Это не только интересное, но и развивающее в нас различные чувства и инстинкты увлечение. Читать очень познавательно!

+1

11

На тему сочинений и рассуждений... Нашел миниатюру свою)
Мой город
Я люблю Казань, и вообще, все города России. Города - это не просто географические объекты, это место, которое сближает людей в одном деле или работе, это место, где проходит жизнь людей...
Казань - город старинный и таинственный. Каждый день полмиллиона мужчин бреются в полмиллионах ванн, а полмиллиона женщин готовят завтраки в полмиллионах кухонь.
Уже с утра в городе кипит жизнь. С самого утра ездят первые маршрутки, начинает работать метро, а первые прохожие спешат на работу, в школу, в институт... Каждый из них - часть огромного города.
А город действительно огромен. В нем живет более миллиона человек, старушек и старичков, женщин и мужчин, мальчишек и девчонок... Каждый из них играет свою роль, а все вместе - одна сплоченная команда.
Но Казань не только огромная, но также еще и очень красивая. Центр Казани построен в белых тонах. Белая Спасская башня, белые стены Кремля, белые колонны Университета... Все они хранят свою историю уже более 1000 лет.
Мне очень нравится Казань: старинный центр, светлый и красивый Кремль с главными часами республики на Спасской башне, оживленная и истоптанная прохожими и туристами улица Баумана, которую еще называют казанским Старым Арбатом, менее туристическая, но тоже пешеходная Петербургская улица - казанский Новый Арбат; оживленная Ярмарочная площадь, в центре которой цирк, новомодная Пирамида, где проходят концерты и представления, не меннее новомодный "Баскет-холл", самый огромный книжный магазин в Поволжье, трехэтажный "Книжный двор", немного вычурное, но в целом очень нужное здание ТЦ "Кольцо"...
Ведь здесь проходит моя жизнь, в принципе даже не только моя, но и других казанцев...
Утро приятнее всего начинать в кафе "Шоколадница", правда не всегда это получается, но когда получается, то получается приятный завтрак, извиняюсь за каламбур. Потом по подземному переходу спускаешься в небольшое казанское метро, едешь на соседнюю станцию "Кремлевская".
Выходишь из метро около Кремля и смотришь на красивейшую и старинную крепость города... Незабываемые чувства и полет фантазии!
Потом обычно проходишься по Кремлевской, заходишь в магазинчики и любуешься на природу, и идешь в школу...
А возвращаться домой по вечерней Казани еще интереснее! Город заволакивает тебя своей таинственностью, интересные (а иногда и не совсем понятные звуки), темные улицы и красивое небо... Волей-не волей забываешь обо всех делах, и вдумываешься, сливаешься с городом в одно целое...

+1

12

YourDream написал(а):

Чтение книг - это получение знаний о мире. Мало того, это невероятно интересный способ времяпровождения.
   Во-первых, во время чтения можно узнать много нового. В книгах писатели делятся собственным жизненным опытом и описан он в понятной форме. А чаще всего их жизнь интересна и у писателей большая, огромная практика.
   Во-вторых, из литературы можно перенять вкус и чувство стиля. На их основе, словно укладывая кирпичики на бетонную основу дома, составляются собственные произведения. К тому же можно записывать и запоминать красивые выражения, наполненные чувством стиля, цитаты и прочее, так как они имеют свою изюминку... Красивые слова, использованные в тексте, можно выучить и использовать их.
   И в третьих, читая тексты, в уме мы производим анализ. Часто невероятно интересно... Мы делаем выводы, которые нередко помогают нам.
   Значит, чтение книг - это очень полезное занятие. Это не только интересное, но и развивающее в нас различные чувства и инстинкты увлечение. Читать очень познавательно!

Согласен в принципе со совсем) и поддерживаю третий пункт)

0

13

Тарантино написал(а):

Хм... Интересно) И лично для меня актуально (учитывая, что я школьный экскурсовод)

Спасибо. Правда? Здорово!

0

14

Тарантино написал(а):

Мой городЯ люблю Казань, и вообще, все города России. Города - это не просто географические объекты, это место, которое сближает людей в одном деле или работе, это место, где проходит жизнь людей...Казань - город старинный и таинственный. Каждый день полмиллиона мужчин бреются в полмиллионах ванн, а полмиллиона женщин готовят завтраки в полмиллионах кухонь.Уже с утра в городе кипит жизнь. С самого утра ездят первые маршрутки, начинает работать метро, а первые прохожие спешат на работу, в школу, в институт... Каждый из них - часть огромного города.А город действительно огромен. В нем живет более миллиона человек, старушек и старичков, женщин и мужчин, мальчишек и девчонок... Каждый из них играет свою роль, а все вместе - одна сплоченная команда.Но Казань не только огромная, но также еще и очень красивая. Центр Казани построен в белых тонах. Белая Спасская башня, белые стены Кремля, белые колонны Университета... Все они хранят свою историю уже более 1000 лет.Мне очень нравится Казань: старинный центр, светлый и красивый Кремль с главными часами республики на Спасской башне, оживленная и истоптанная прохожими и туристами улица Баумана, которую еще называют казанским Старым Арбатом, менее туристическая, но тоже пешеходная Петербургская улица - казанский Новый Арбат; оживленная Ярмарочная площадь, в центре которой цирк, новомодная Пирамида, где проходят концерты и представления, не меннее новомодный "Баскет-холл", самый огромный книжный магазин в Поволжье, трехэтажный "Книжный двор", немного вычурное, но в целом очень нужное здание ТЦ "Кольцо"...Ведь здесь проходит моя жизнь, в принципе даже не только моя, но и других казанцев...Утро приятнее всего начинать в кафе "Шоколадница", правда не всегда это получается, но когда получается, то получается приятный завтрак, извиняюсь за каламбур. Потом по подземному переходу спускаешься в небольшое казанское метро, едешь на соседнюю станцию "Кремлевская".Выходишь из метро около Кремля и смотришь на красивейшую и старинную крепость города... Незабываемые чувства и полет фантазии!Потом обычно проходишься по Кремлевской, заходишь в магазинчики и любуешься на природу, и идешь в школу...А возвращаться домой по вечерней Казани еще интереснее! Город заволакивает тебя своей таинственностью, интересные (а иногда и не совсем понятные звуки), темные улицы и красивое небо... Волей-не волей забываешь обо всех делах, и вдумываешься, сливаешься с городом в одно целое...

Красиво написано! Молодец! Кстати сейчас стих о Даугавпилсе выложу

Тарантино написал(а):

Согласен в принципе со совсем) и поддерживаю третий пункт)

:shine:

0

15

YourDream
Это все ты писала?

0

16

Krasa
Посты, которые оставила я в этой теме - мои.  :whistle:

0