Форум /Литературная гостиная\

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Властелин колец

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

«Властелин колец» (англ. The Lord of the Rings) — роман английского писателя Дж. Р. Р. Толкина в шести книгах и трёх частях. Роман является культовым и, возможно, лучшим произведением в жанре фэнтези. Впервые роман был опубликован в 1954—1955 годах лондонским издательством George Allen & Unwin. Роман был опубликован в трех томах, что вызвало некоторое неудовольствие Толкина, который был против подобного разделения. Переведён по меньшей мере на 38 языков. Впервые все части романа были объединены в одном томе в 1968 году, в это издание Толкином были внесены некоторые изменения.

0

2

Арагорн В древние времена Первой Эпохи славный род Беора дал Средиземью величайшего героя - Берена, кто совершил деяние, для которого недостаточно было всей мощи эльфов-нолдоров, и добыл Сильмариль из короны Моргота. Потомки Берена в окончательной битве с Морготом, заслужили милость Валаров и стали Дунаданами - их век удлинился, а сияние их славы блистало в Нуменоре - Дарованной Земле. Но спустя сотни лет, совращённые Сауроном, дунаданы возгордились и возроптали, обвиняя Валаров в своём смертном жребии, за что постигла их ужасная кара - Нуменор пал, поглощённый бездной. Однако Элендиль, не внявший Саурону, спасся и основал в Средиземье нуменорские королевства. И снова под тяжестью лет увяло величие дунаданов и род их королей почти пресёкся. И угасала надежда, пока не родился Арагорн, в ком горел огонь великого духа его предков. И вновь засияла в Средиземье слава королей Нуменора.
http://rings.org.ua/images/aragorn.jpg

0

3

Леголас - сын Трандуила, короля эльфов Северного Лихолесья. В 3018 году Третьей Эпохи по людскому летоисчислению он прибыл в Ривенделл на Совет Мудрых, и присоединился к Братству Кольца, где он был единственным представителем эльфов. В лесу Лориэна он подружился с гномом Гимли, и эта дружба длилась до конца их дней. Острый глаз Леголаса и его мастерство в обращении с луком и стрелами оказали неоценимую помощь Братству. После смерти Боромира он, Арагорн и Гимли пустились в погоню за орками, похитившими Мерри и Пиппина. Но появившийся Гэндальф повел их в Эдорас, а оттуда - в Хорнбург, где состоялась великая битва у Хельмовой Гати. Арагорн, выполняя предначертанное, пошел Стезей Мертвецов к Камню Эреха, чтобы привести призрачное войско к Пеларгиру и приплыть в свое княжество Гондор от морских берегов. Леголас с Гимли были рядом с ним, когда разразилась Битва на Пелленорской равнине. В Гондоре Леголас впервые увидел море, и с тех пор желание уплыть на Запад, в Валинор, не отпускало его, как и предсказывала ему Галадриэль: Принц Лихолесья! Под сенью лесной Счастливо жил ты - утратишь покой. Возгласы чаек и рокот волны Станут отрадней лесной тишины. После смерти Арагорна Леголас осуществил свою мечту, взяв с собой Гимли. Возраст Леголаса неизвестен, но, поскольку в Битве Последнего Союза он не участвовал, ему не больше трех тысяч лет. Он должен быть примерным ровесником Арвен, а той 2778 лет. Создатели фильма решили, что ему будет 2931 год. Леголас носит наряд лесных эльфов, где преобладает зеленый и серый цвет. Его происхождение Толкин дважды подчеркивает, что Леголас, хотя его имя принадлежит лесным эльфам, по происхождению не лесной эльф, а синда, как и его отец. Сын Трандуила родился, когда тот уже находился в Лихолесье, и, таким образом, получил имя лесных эльфов. Его имя Legolas – имя на диалекте лесных эльфов. Лесные эльфы (нандор и сильван) - родичи синдар. На чистом синдарине его имя будет Laegolas (согласно правилам синдаринской фонетики, здесь ударение падает на третий от конца слог). Имя "Леголас" состоит из двух частей: "leg" - "зеленый" (диалектная форма, правильно "laeg") и "golas/-olas" - "листва". Форма "olas" употребляется, чтобы избежать повторения g. Следовательно, имя значит "зеленые листья" или "зеленая листва". В форме "golas/-olas" часть "las" (синдарин) является деривативом "lasse" (квенья), а "laeg" - деривативом "laiqua". Таким образом, на квенья его имя будет "Laiqualasse". Как говорил сам Толкин, это очень подходящее имя для лесного эльфа. Его внешность Мать Леголаса нигде не упоминается, но поскольку у его отца "золотые волосы", то вероятно, что и у Леголаса тоже. Отдел реквизита прозвал Леголаса "Эльфом от Армани". "Орландо носит длинный светлый парик и желатиновые эльфийские уши, а также великолепно вышитый эльфийский наряд в стиле арт-нуво и очаровательные ботинки на шнуровке по колено." Его оружие Леголас вооружен луком, стрелами и двумя кинжалами, которые он хранит в специальных заплечных ножнах, рядом с колчаном.

http://rings.org.ua/images/legolas.jpg

0

4

Арвен Элронда, могущественного Владыки и члена Белого Совета. Судьба Арвен Ундомиэль, Вечерней Звезды Имладриса, была необыкновенна и печальна. Как и все дети Элронда, Арвен жила жизнью эльфа, и годы были над ней не властны. Но однажды она повстречала Арагорна, наследника Исилдура, Вождя Дунаданов, и сердце её воспылало любовью к нему. И Арвен выбрала жребий людей и отказалась от Запада, где осталась навеки её Родина. И была Война, и поднялось над Полями Пеленнора знамя, вышитое руками Арвен, и сбылись самые отчаянные надежды, и был Король коронован в Минас Тирите. И в канун Середины Лета года 3019 Третьей Эпохи Арагорн, Король Элессар, взял в жёны Арвен Ундомиэль, и завершилась история их многотрудного ожидания. А когда спустя годы Элессар простился с жизнью, Арвен отправилась в опустевший Лориен, где бродила в одиночестве и упокоилась навеки.
http://rings.org.ua/images/arwen.jpg

0

5

Боромир, старший сын Денетора, бесстрашный защитник родных пределов, опытный и уважаемый командир. Когда натиск Врага у восточных границ Гондора стал особенно силён, братьев Фарамира и Боромира посетило видение, смысл которого открылся на Совете в доме Элронда, куда Боромир приехал, преодолев опасности. Открывшаяся ему правда о положении дел укрепила его решимость, и Боромир вступил в Братство Кольца. Воин Гондора никогда не отступал, не смутили его и опасности, встреченные Братством на пути к общей цели. Но возле водопадов Рауроса Боромиру пришлось встретиться с врагом, который был сильнее полчищ орков - Власть Кольца чуть было не взяла верх над рассудком Боромира, но краткое замешательство сменилось раскаянием. Боромир с новой силой обрушил свой гнев на врагов, и положил свою жизнь за тех, кому поклялся быть верным.
http://rings.org.ua/images/boromir.jpg

0

6

Галадриэль  Финарфина, сына Финве, Первого Владыки нолдоров, прекраснейшая из Дома Финве, Галадриэль своими глазами видела Свет Белых Древ Амана и разделяла безграничную печаль Затмения Валинора и вместе с другими нолдорами совершила их роковую ошибку, уйдя за Феанором в Средиземье в поисках обладания Сильмариллами. Галадриэль не искала прощения Владык Запада и долгие годы не получала его. Даже когда одна за другой были разорены великие твердыни Наргофронда и Гондолина, и Эарендил вымолил милость Валаров, и отгремела Война Гнева, и пал Мелькор - всё равно не вернулась в Валинор гордая Владычица Галадриэль. Но во время Войны Кольца Галадриэль отвергла величайшее искушение Средиземья, отказавшись забрать Кольцо Всевластья у его Хранителя, чем смягчила гнев Валаров. И Галадриэль была прощена и вернулась на Запад с Последним Кораблём, отплывшим из Серых Гаваней.
http://rings.org.ua/images/galadriel.jpg

0

7

Гендальф   Один из Истарей, сущностей, родственных Валарам, но облечённых в тела людей и посланных с Заокраинного Запада в Средиземье для борьбы с Сауроном, когда стали явными признаки возрождения Врага. Истари появились в Средиземье примерно в тысячном году Третьей Эпохи и последним сошедшим на берег был Олорин - одетый в серые покровы и казавшийся невзрачнее прочих. Чаще всего он ходил пешим, опираясь на посох, поэтому приобрёл прозвище Гендальф, означавшее "эльф с жезлом". Пламенный дух Гендальфа в нём прозревали только мудрые, другие же ничего не знали о целях, преследуемых Братством Магов. В конечном итоге, Олорин оказался единственным из Истарей, оставшимся верным долгу до конца. Преодолев предательство другого члена Братства - Сарумана - и подыскав надёжных союзников для войны, Гендальф сумел советами и убеждением объединить их в единый громящий кулак и повергнуть Врага.
http://rings.org.ua/images/gandalf.jpg

0

8

Фродо Бэггинс, родившийся племянником странного хоббита Бильбо, а вошедший в историю Средиземья под именем Фродо Девятипалого. Фродо, снискавший на Родине вслед за дядюшкой дурную славу искателя приключений. Фродо, чья слава была воспета министрелями Гондора на полях Кормаллена. Фродо, отвергший величайшее искушение ради свободы от тирании. Фродо, которого не остановил ужас Мордора. Хоббит, легко и благодарно простившийся с жизнью, отданной за друзей, на склонах Ородруина, но чудом избежавший смерти в ревущем пламени. Испытавший тяжкие страдания, из-за которых стало неизбежным прощание с Родиной и друзьями, разделившими с ним опасности и невзгоды. Завершивший своим подвигом Третью Эпоху и в начале Четвёртой отплывший За Море, навсегда оставшись в памяти тех, кто остался. Слава Героям, Великая Слава Тем, Кто Выбирает Жизнь.
http://rings.org.ua/images/frodo.jpg

0

9

Сэм Гэмджи, когда-то увлечённый слушатель рассказов Бильбо, а после - верный садовник Мистера Фродо, его преданный слуга и товарищ, прошедший с ним весь путь от родного Хоббитона до жерла Ородруина. Рассудительный Сэм, искавший путей, не задевающих ничьи интересы. Добросердечный Сэм, со слезами расставшийся с любимым пони Биллом у врат Мории. Сэмиус Храбрый, не колебавшийся ни секунды, бросаясь на помощь Фродо, навсегда избавивший Средиземье от мерзкой твари Шелоб и наводнивший ужасом сердца орков башни Кирит Унгол. Добрый семьянин и мудрый правитель, семь раз избиравшийся мэром. Кропотливый историк, трудолюбиво дописавший порученные ему страницы Алой Книги. Хранитель Кольца, закончивший все дела и, попрощавшись с дочерью Эланор, отплывший За Море из Серебристой Гавани. Простой хоббит, однажды вернувшийся из долгих странствий и сказавший: "Ну вот я и дома."
http://rings.org.ua/images/sam.jpg

0

10

Голлум Спустя века после утери Кольца Всевластья на берегах Андуина жил маленький народец. Тамошние жители приходились дальними родственниками хоббитам, и промышляли рыбной ловлей. Как-то раз один из них по имени Деагорл удил рыбу, а выудил колечко - Судьбу всего Средиземья. Колечко понравилось Смеагорлу, приятелю Деагорла, и Смеагорл, соблазнённый Кольцом, убил Деагорла. А после Смеагорл стал досаждать родственникам, шастая повсюду невидимым, воруя и подглядывая. Вскоре Смеагорла изгнали, и одинокий и никому не нужный он укрылся в Мглистых Горах, то и дело издавая противные звуки, за которые он и получил прозвище Голлум. Кольцо продлевало жизнь Голлума, а спустя века предало его и ушло к другому хозяину, оставив Смеагорла наедине с ненавистью к Бэггинсу и жаждой вернуть свою прелесть. Ему суждено было воссоединиться с ней на Горе Судьбы, чтобы тут же расстаться с жизнью.
http://rings.org.ua/images/golum.jpg

0