http://www.litportal.ru/images/foto_autor/84.jpg

Виктория Платова - псевдоним Виктории Евгеньевны Соломатиной, писательницы из Санкт-Петербурга. В начале 1990-х годов она окончила сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. Однако из-за падения в стране кинопроизводства ее работа оказалась невостребована - за пять лет удалось реализовать только два сценария для документального кино.
Ситуация изменилась после встречи с друзьями по институту Гулей и Рамилем Ямалеевыми в 1997 году, которые предложили Виктории Платовой написать детектив и попытать счастья в каком-нибудь издательстве. Через четыре месяца рукопись первой книги была готова, и Рамиль сам отнес ее в издательство "ЭКСМО". С этого начался творческий путь популярного российского автора детективного жанра.
За несколько лет сотрудничества с "ЭКСМО" было написано 11 романов. По мотивам двух своих произведений она написала сценарий для телесериала "Охота на Золушку" (2001).    Специфика кино такова, что трудно передать на экране писательскую манеру. Но сериал «Охота на Золушку» оказался очень удачным и привлек еще большее внимание к книгам автора.
Романы Платовой опрокидывают все привычные каноны детектива - и все же остаются остросюжетными и захватывающими!
Их отличают изысканный стиль и влекущая атмосфера тайны, нетрадиционные сюжеты, в которые вплетены романтика, преступление, любовь и загадка.

Прочла её первую книжку - и все заболела её навсегда. Детективы не просто классические детективы, а все-таки образование сказывается, уйма в них дополнительных интригующих фактов. Ими книги так и насыщенны - в них купаешься с удовольствием.
Но в последних книгах у неё мало детективных линий, больше мистики и фантастик, что по-началу я даже испугалась - не случилось что-либо с рассудком.Но в последних интервью пишет, что решила писать именно такие вещи: «Анук..», «Ужасные невинные» и «После любви» - все, что угодно, от эскейпистской саги до патологического триллера, но только не детектив!

В апреле 2007 год вышла в свет новая книга Виктории Платовой – «Bye-bye, baby». Эта книга, жанр которой можно обозначить как «магический триллер», объединяет несколько новелл, каждая из которых является цельным самостоятельным произведением, и в то же время все они связаны между собой некоторыми сюжетными поворотами и героями.

Сегодня еще купила две её новых книжки: "STALINGRAD, СТАНЦИЯ МЕТРО" и "8-9-8", уже предвкушаю удовольствие.

Отредактировано клоп-вонючка (2009-05-03 15:26:05)