Привет! Я новенькая! решила выставить на суд свой роман, точнее его начало!
Очень жду критики! А то я давно уже его пишу! Очень нужна помощь и критика, подсказки!

ГЛАВА 1
Встреча на День Города
Легкий августовский ветерок донес на воздушных крыльях звуки музыки с площади, и Маргарита Одинцова вспомнила, что сегодня ее маленький городок празднует день рождения, как и она. Вырвавшись из объятий родных, и прихватив лишь старшую сестру Вику, она стремительно помчалась в сторону Дома Культуры. Множество людей самых разных возрастов под оглушительные звуки музыки кружило вокруг красующейся посередине огромной сцены, на которой утром проходили развлекательные мероприятия.
- Поздравляю, солнышко! – появившийся из толпы Джон чмокнул Риту в щеку и добавил: – Макс не приедет, извини! Я сам только на пять минут заскочил, тебя предупредить…
- Это он тебя прислал? – выкрикнула девушка, но слова утонули в задымленном воздухе.
Джон так же внезапно исчез, как и появился, даже не обратив внимания на вопрос. Рита стояла посреди площади и пыталась успокоить себя. От обиды она сжала кулаки, ногти нервно впились в ладонь.
«Не впервой!» –  ухмыльнулся внутренний голос, и горечь отчаянья захлестнула нутро девушки.
- Что он себе позволяет? – возмутилась Маргарита. – Сколько можно меня бросать? Разве он не хочет быть со мной в такой день? Мне восемнадцать, чёрт возьми!
- Плюнь на него, сестренка! – шаловливо ответила Вика, пританцовывая. – Одним Максом больше, одним меньше....пойдем отрываться.
Отбросив обиду в сторону, Рита влилась в пеструю резвящуюся толпу. Голубой цвет платья придавал легкости, она словно порхала, как тропическая бабочка, отдаваясь танцу. Нежная ткань струилась по телу, обтекая его изгибы. Девушка выделялась на фоне скучно одетых горожан. Ведь сегодня ее праздник, она обязана выглядеть лучше всех. Парни смотрели в ее сторону и не могли оторвать взгляд от волнующего танца. Даже некоторые мальчишки, пряча глаза, непроизвольно посматривали на Риту.
Маргарита заметила брата, когда тот схватил ее за руку и прокричал о приезде Сергея Саранского.
- Он здесь, на площади!
Слова Никиты привели девушку в замешательство. Сердце замерло на мгновение, казалось, весь мир застыл вместе с ним. Перед глазами проплывали довольные лица людей, как в замедленном кино, глаза искали ЕГО среди толпы, заполонившей площадь, того самого, кого она впервые полюбила. Она вспомнила тот день, когда увидела Сергея из окна своей комнаты. Она наблюдала за ним из распахнутого настежь окна. В тот день Сергей был одет в желтую футболку и синие штаны с красными вкраплениями по бокам.  Он стоял у столба, закрывая глаза рукой, и считал: «Один-два-три…». Несколько мальчиков и девочек разбежались кто куда. В тот момент, когда незнакомец повернулся, он показался Рите самым красивым мальчишкой на свете. Ей хотелось выйти на улицу и просто подойти к нему, просто улыбнуться и взять за руку. 
   «Любовь с первого взгляда!» - прошептал внутренний голос девушки, и она очнулась от воспоминаний.
В тот самый миг она увидела на лице брата легкую ухмылку. Никита показал пальцем на шатена в черной кожаной куртке и темных джинсах, который оглядывался по сторонам, словно кого-то искал. Рита застыла в изумлении, не зная, что делать дальше. Голова кружилась от волнения. В голове был пинг-понг: «Он? Не он?... Он-не он-он-не он». Единственными, светилами на площади оказались несколько фонарей, одиноко стоящих у Дома Культуры, но толку от их света было мало. Темное время суток не позволяло разглядеть лицо парня, поэтому Рита сделала несколько торопливых шагов по направлению к парню.  Наконец  Сергей  посмотрел в сторону Маргариты. По ногам проскочила электрическая волна, когда она увидела его лицо, четко, без причудливых теней.
«Это он, мой Сергей! – Маргарита не сводила с него глаз, а мысли заполонили мозг. – Это лучший подарок на день рождения, а я не могу его принять! Что мне делать? Мне кажется, что я до сих пор люблю его! По-моему, я не слишком глубоко похоронила эту любовь и вот, она вырвалась наружу!»
  Рита глубоко вздохнула, стараясь успокоиться.  «А если у него…. Если он не один….». От потока новых переживаний ноги стали ватными. Собрав волю в кулак, Маргарита заставила  себя посмотреть в глаза Сергею. Они были грустные. Она заметила это даже в полумраке. А какие красивые голубые глаза. Рита помнила их всегда.  Хотя нет, «голубые» было слишком невзрачным определением для такого волшебного цвета: какая-то необыкновенная смесь небесного и цвета морской волны. Рита облегченно улыбнулась. Один! Значит…мой. В голове Риты металась всего одна мысль: «Что-то нужно делать! Сейчас или никогда!»
- Я подойду к нему! – прокричала она на ухо Виктории, которая следовала за сестрой как хвостик. – И будь, что будет!
- Рит, не спеши! Остынь! Не иди на поводу чувств. И вспомни про Макса! Если забыла… - сестра попыталась пресечь амурные поползновения Маргариты.
- Макс? – у Риты брызнули из глаз слезы, - МАКС? Он сам не приехал! Я не понимаю, как можно оставить любимую девушку одну в день ее совершеннолетия!? С Максом я потом разберусь! Сейчас ничего не имеет значения! – она неожиданно огрызнулась на слова любящей сестры, которая, разумеется, ей только добра желала.
  Не дав слезам взять над собой верх, Рита решительно направилась в сторону Сергея. Если  судьба решила дать ей второй шанс, то его ни в коем случае нельзя упустить.
  Объект ее страсти по-прежнему стоял в стороне от танцующих людей.
- Я подойду, подойду… – шепнула Рита в очередной раз, но останавливалась, не дойдя до него.
Виктория эти маневры младшей сестры, сопровождала саркастической улыбкой: «Чем бы дитя ни тешилось…». А это «дитя»  смотрело в счастливые лица, окружавшие ее, и все больше верило в чудо. Когда терпение Риты закончилось, она быстрым шагом направилась к Сергею, решив поставить точку в затянувшемся спектакле. Скромно улыбнувшись, она прокричала: «Привет!»
На него смотрела симпатичная девушка, длинные волнистые локоны которой украшал маленький синий цветочек. В ее красивом лице было что-то притягивающее и в то же время отталкивающее. Сергей понял, что его отталкивало – это ее беспокойный взгляд. Но почему ему кажется, что он где-то ее раньше видел? Он прищурился, пытаясь припомнить, где они встречались. «Точно! Она сестра Никиты!» – промелькнуло в его мыслях. Он вспомнил и улыбнулся ей, и в ответ легкая улыбка заиграла на губах Маргариты. Свежий летний ветерок слегка коснулся ее русых волос, сердце забилось сильнее, в предвкушении разговора, в голове зашумело, а мысли рассыпались на отдельные слова, предающиеся суматошному броуновскому движению.
- Привет! – с мужских губ слетело ответное приветствие.
На глазах Риты выступили слезы счастья, когда она услышала его нежный, как сладкая вата, голос. Не выдержав пронзительного взгляда Сергея, она скромно опустила глаза и почувствовала, как запылали щеки. А еще это мучительное напряжение, разрывающее ее изнутри, и легкое покалывание внизу живота. В голове все шумит, ноги подкашиваются, мысли, словно пьяные. Это - просто неземное наслаждение, что Сергей стоит рядом с ней!
- Тебя ведь Сергеем зовут? – выдала Рита в ответ, понимая, что несет какую-то ахинею, но ведь в голове каша, да и как она себе представляла такой разговор? Никак! – А меня Маргарита. – Её голос задрожал. Она прикусила губу и сделала паузу.
Снова очередная глупость, высказанная вслух. Но ведь мыслей-то никаких. Одни эмоции. Ее влажные от волнения руки нервно теребили маленькую черную сумочку. Сергей улыбнулся, и  предложил пройтись по площади. Она  улыбнулась в ответ, и… сделала шаг вперед!
Рита слегка дрожала, но не от холода, а от страха. Она решила прямо здесь, и сейчас сказать о своей любви. Для неё это было трудно, она ещё никогда и никому не признавалась в любви, но всей душой, каждой клеточкой своего тела Рита хотела быть с Сергеем. От волнения она слишком сильно прикусила губу, да так, что выступила кровь, и этот соленый вкус крови её отрезвил и позволил собрать в кучу разбежавшиеся мысли. Решив признаться, что когда-то любила его, девушка вновь подняла глаза и посмотрела на  Сергея, произнеся подрагивающим голосом:
- Я любила тебя пять лет! – она пошатнулась от легкого головокружения.
- Сколько? – изумившись, переспросил он.
Сердце девушки словно ушло в пятки. Тревожные мысли вновь заполонили голову: «Сейчас он рассмеется и уйдет… или не рассмеется?» 
Как Сергей произнес слово «сколько»? В нём уместилось столько тепла и нежности, плюс капелька иронии и горсточка любви. Или это она сама себе придумывает? Не придумывает! 
- Пять! – повторила Маргарита. – Помнишь письма и записки под дверью? Это…это моих рук дело!
Взволнованные голубые глаза Сергея вдруг стали еще больше, рот приоткрылся, лицо стало неприкрыто глупо-доверчивым.
- Я их храню! – робко сознался Сергей и прикоснулся к руке Маргариты.
От удивления и неожиданности Рита потеряла собранные в кулак остатки разума. Внутри что-то щелкнуло и наполнилось теплом. Она глупо и искренне улыбнулась, у неё появилась надежда на счастье. Она не знала, что ещё сказать, о чем еще спросить неожиданного гостя, но окрыленная счастьем, после некоторого молчания, сумела поймать одну мысль, и, тут же ее озвучила:
- Почему ты такой красивый? – уголки ее губ приподнялись, а сердцебиение участилось.
- Таким уродили! – улыбнулся Сергей, так и не понявший глупости заданного ему вопроса.
- А мои записки, где они?
- У меня в Нижневартовске. Я их сохранил… только не все. Несколько дед потерял! – искренне признался Сергей.
Находясь в неком шоке, молодые люди были не многословны. Типичная ситуация – взаимное короткое замыкание, сопровождающееся временной утратой разума и снижением уровня интеллекта на порядок.
- Пойдём, потанцуем! – взяла инициативу в свои руки Маргарита, в душе побаиваясь отказа. Но Сергей с радостью принял ее предложение. И, не боясь никаких возможных последствий в виде сплетен и пересудов со стороны возможных знакомых, Маргарита «повисла» на нем, обхватив руками за шею, и крепко прижалась к его телу.
«Кто бы мог подумать, что спустя столько лет, Сергей наконец-то прикоснется ко мне! – думала она. – Он со мной, я его чувствую, обнимаю…Сергей Саранский…его тепло… и эта песня. Она про нас, слово в слово. Только, надеюсь, что утром мы расстанемся не навсегда! Я не хочу потерять Сергея, я счастлива в его объятиях и хочу, чтобы это длилось вечно! Эта встреча – чудо, которого я так долго ждала. Саранский – это мечта. Его глаза, как небо, в которых я тону, и это так приятно. Он смотрит на меня, прикасается ко мне и от этого хочется летать, расправить крылья и улететь, улететь далеко-далеко и прихватить с собой Сергея!»
Маргарита закрыла глаза и положила голову на плечо любимого. Он обнял её крепче, обнял так, что перехватило дыхание. Рита вздрогнула и ощутила мучительное напряжение, которое не давало ей покоя.
«Сегодня в белом танце кружимся, наверно мы с тобой подружимся. И ночью мы вдвоём останемся, а утром навсегда расстанемся…» – обычно всё так и кончается, но только не сейчас и не с нами! – думала Рита. – Я не отдам ЕГО никому!»
Песня заканчивалась, но отпускать Сергея не хотелось. Они какое-то время стояли обнявшись, наслаждаясь объятиями.
«Что… что, если на этом всё закончится?» – думала Рита. Она боялась упустить свою мечту, сделать что-то не так. И в этот же момент в голове Сергея беспорядочно кружились обломки фраз и мыслей, он пытался восстановить полную картину происходящего:
«Значит, она давно любит меня! Почему я этого не замечал? «Я любила тебя пять лет…» Так долго, а я…просто был дураком, дураком потому что этого не видел. Каждый раз, приходя к Никите домой, я видел ее, но ничего не замечал! Действительно, кажется, я начинаю вспоминать эту милую мордашку, когда при виде меня, она светилась и наполнялась счастьем. Эти глаза! Они сияли и в них появлялись искорки. Всё это время она любила меня, а я жил скучной жизнью, в которой мне чего-то не хватало. Теперь я понял чего – ее милой теплой улыбки, от которой становится жарко и что-то колышется внутри, пушистой челки, которая делает ее сладким наивным ребенком, смотрящим на мир сквозь розовые очки. А глаза! Смотрю в них и не вижу дна, как в бездну падаю, кружится голова и хочется смотреть в них вечно. Почему я раньше не замечал ее? Не дорос до чего-то серьезного? Не дорос до ее любви». – Сердце стучало как пулемет, мысли… мысли только о ее любви. А больше и не нужно человеку в такие моменты жизни. Его тянуло к Рите, он хотел быть рядом с ней, не зная почему.
Они вместе шагали по улицам городка. Сергей держал ее за руку, и она забыла обо всем, даже о том, что у нее есть парень. Точнее был. Рита давно хотела расстаться с Максом, но не было стимула, а теперь он появился в лице Сергея, что не могло не радовать.
Оставшаяся одна Вика производила сравнение кавалеров Маргариты, по известным ей критериям и шкале ценностей. Она интуитивно решила не портить сестре день рождения, влезая «со своим уставом» в отношения с ее новым, а точнее давним возлюбленным. В конце концов – кто такой Макс и что он сделал для Риты? Она даже не любила его. А встречаться начала с ним, потому что на тот момент он был самым завидным парнем среди всех молодых людей, приезжавших в ее городок на дискотеку. Максим выделил Риту, и она впервые решилась построить отношения, не задумываясь, к чему они приведут…
Весь вечер Маргарита и Сергей не расставались ни на секунду. Многие видели их вместе, но никому не было до них дела. Никому, кроме одной девушки, Ольги Элитной. Как и все женщины с плотной фигурой, она словно стремилась подчеркнуть ее недостатки  ношением мешковатых штанов в клетку на бедрах и блузки сложного фасона, с обилием деталей, отвлекающих мужское внимание. Вика заметила, что Элитная весь вечер наблюдала за Сергеем и Ритой. Это смутило ее и вынудило задуматься о планах, которые явно зрели в кудрявой головке Ольги. Но что это были за планы, Вике только предстояло вычислить, не посвящая сестру в зловещие, как ей казалось, задумки Ольги.
***
Тем временем Рита и Сергей бродили по улицам ночного города. Неожиданно заморосил дождь - наивный и безрадостный, как слезы ребенка. Он создал настроение, которое нельзя однозначно охарактеризовать, просто Рита поняла, что произошли неизбежные перемены. Дождь словно смыл старые ошибки, и после него началась новая жизнь. Романтика летнего дождя  заворожила душу Маргариты. Именно об этом она всегда мечтала: очутиться с Сергеем под проливным дождем и ни на что не обращать внимания, отбросить проблемы в сторону, забыться на мгновение и ощутить живительную влагу на коже.
После дождя возник фееричный свежий запах мокрой травы. Маргарита глубоко вдохнула, пытаясь уловить прохладный запах озона в воздухе. 
Пляшущий  блекло-голубой свет газовых фонарей, отраженный в мокром асфальте, увлекал воображение и слегка холодил спину.

Продолжение следует...

Отредактировано Chicago (2010-01-24 11:29:54)